5 nov. 2015

¡Hemos bajado los precios del papel de azúcar y del chocotransfer!


¡Sí! Hemos bajado aún más nuestros precios :-) A partir de ahora costará 5 € cada hoja de papel de azúcar o de chocotransfer si se piden entre 1 y 4 hojas. Y 4,50 € cada hoja si se piden 5 hojas o más (ya sean iguales o combinadas). Y mantenemos nuestros precios de envío: 3 € a toda España (síii, claro, también islas :-) ) y gratuitos si se compran al menos 60 € de productos físicos.

Fuimos los primeros en vender en España impresiones comestibles, comenzamos en abril de 2012. Ahora veo cómo mucha gente se sube al carro con la idea de ganar dinero rápido, sin importarles la ética, las leyes o la satisfacción del cliente.

Nosotros cumplimos con toda la normativa de Sanidad para la fabricación / elaboración / transformación de productos de alimentación, porque en eso consiste imprimir papeles comestibles. Y con todas nuestras obligaciones con Hacienda y con la Seguridad Social.

Y eso tiene un coste elevado:

- Tenemos nuestro registro sanitario 20.045447/M para "Fabricación o Elaboración o Transformación.- Productos de pastelería, confitería, bollería y repostería." Encargamos la tramitación, la adaptación de nuestro local y nuestra formación a una empresa especializada: 642,17 €. Cumplimos con todos los requisitos que exige Sanidad, entre otros el etiquetado de alimentos.

- Tanto Julián como yo tenemos nuestro título de manipulador de alimentos. Esto es lo más barato, cuesta unos 10 € / persona.

- Compramos impresoras especiales para alimentación: 400 € cada una. Las cambiamos a menudo (más o menos una vez al mes) porque se estropean rápidamente por la tinta comestible y/o empiezan a arrastrar tinta.

- Tenemos un local autorizado para dicha actividad. Porque en España no está permitido fabricar/elaborar/transformar productos para alimentación destinados a la venta en una casa particular. A menos que segregues esa casa y la acondiciones con todas las obras necesarias: que tenga una puerta de acceso propia, independiente al resto de la casa, que el suelo y las paredes sean de un material permitido para fabricar/elaborar/transformar productos de alimentación, que tenga un fregadero cercano al punto de fabricación/elaboración/transfromación, etc. En caso de segregar la vivienda para destinar una parte al negocio, fiscalmente sólo se podrá deducir el pago de la hipoteca de la vivienda habitual en la parte proporcional (la no dedicada al negocio). Pagamos por el alquiler 500 € / mes. Conseguir la licencia para el local (no el registro sanitario, que es otra cosa, sino la licencia del Ayuntamiento) nos costó 557,55 € (es obligatorio en Madrid hacerlo a través de una ECLU). También tenemos que pagar un seguro por el local (unos 190 €/año).

- Pagamos 200 € / mes a una gestoría para que presenta nuestros impuestos adecuadamente porque, a pesar de ser economista, para saber en qué casilla va cada concepto (especialmente en el modelo de IVA) tendría que leerme todos las leyes de Hacienda y el BOE (creo que estás escritos en sánscrito o algo así...) y sus actualizaciones constantes.

- Pagamos nuestra cuota de autónomos: 264,43 € / mes cada uno.

- Pagamos un seguro de responsabilidad civil para garantizar el pago por cualquier problema que pudiera haber: 500 € / año.

- Pagamos un 10 % de IVA de todas nuestras ventas de impresiones comestibles y un 21 % de los gastos de envío.

- De la parte que nos queda de beneficio pagamos el impuesto de la renta según el tipo marginal que nos corresponda (de media aproximadamente el 30 %).

- Tenemos un catálogo de más de 400 modelos, muy superior al de cualquier otra tienda de impresiones comestibles a nivel mundial. Algunos son comprados con licencia para negocio (coste monetario) y muchos otros diseñados por mí misma (coste de horas, horas y más horas diseñando).

- Cada hoja comestible va individualmente empaquetada en una funda apta para contacto alimentario y etiquetada conforme al Real Decreto 1334/1999.

- Por supuesto pagamos a MRW, a Correos y a nuestros proveedores de papel de azúcar, chocotransfer, oblea y tinta alimentaria.

Quienes venden papel comestible sin cumplir con las obligaciones sanitarias fiscales y sociales para sacarse un dinerillo rápido y fácil sólo tienen los gastos del envío y de los proveedores de papeles comestibles y tinta alimentaria. Aunque vendan cada hoja 0,50 € más barata que nosotros sacarán más beneficio. Porque no ofrecen calidad, ni ninguna garantía sanitaria, ni de responsabilidad civil (si por ejemplo hubiera una intoxicación porque vendan algo con trazas de huevo a un alérgico al huevo), ni garantía de usar impresoras y tintas adecuadas, ni los etiquetan adecuadamente, ni los elaboran en un local adecuado para ello, ni pagan impuestos (igual hasta cobraran subsidios de los impuestos que pagamos los demás), ni Seguridad Social (cuota de autónomos, aunque luego disfrutan de la sanidad pública que pagamos los demás). Claro que como Sanidad, Hacienda o la Seguridad Social tengan noticias de lo que hacen se les cae el pelo, no es cosa de broma distribuir de forma pirata productos alimentarios, ni obtener ingresos sin declararlos, ni trabajar sin cotizar.

Aprovecho para pediros por favor, por favor, por favor, a nuestros clientes que dejéis vuestros comentarios en los productos (o en alguno de ellos) que habéis comprado. Os registráis en la tienda con vuestro email y contraseña y por ejemplo en la impresión personalizada clicáis en "Déjanos tu comentario" (lo que he señalado con una flecha roja) y rellenáis un texto libre:

12 comentarios:

Cosas de Infantas dijo...

Por supuesto que si. Sois unos pedazo profesionales y vuestro papel de azúcar, sin duda, el mejor.
Aunque no hubierais bajado el precio os lo seguiría comprando porque solo una vez os fuimos "infieles" y menuda diferencia.
Y ya no solo en esto, sabes que el blog le montamos gracias a ti y mi mejora en las fotos, tambien. Me estoy creando alguna necesidad para poder pillar otro curso..
Enhorabuena y seguid así

Nube s Cake dijo...

Totalmente de acuerdo, sin duda vuestra profesionalidad se ve y de lejos y además nada que ver con el papel de otros sitios. No me quiero acordar de una vez que pedí papel en otro sitio y cuando llegó venía pegado a un folio, con las impresiones cortadas, con rayas, a un tamaño que no era el que pedí y el papel amarillento, vamos un desastre total, y tienen la cara dura de mandar esa porquería. Seguid así que la gente no es tonta y sabrá elegir lo mejor, que en este caso sois vosotros. Felicidades por el trabajo que realizáis, un saludo!!

Lucia Vilaplana dijo...

Todo producto de calidad y que cumpla con todas las cosas legales tiene un coste, con esos precios que tu comentas es imposible dar calidad y pagar impuestos y encima ganar dinero! hay que tener mucho cuidado con lo que compramos en las webs y mas cuando es producto alimentario.
Me encantan todas vuestras cosas y se que sois muy profesionales, creo que a estas alturas todos vuestros clientes y seguidores lo saben.

Isabel Morenisa dijo...

Hola!!
Yo soy clienta y admiradora de vuestro trabajo desde que empezasteis, y pienso seguir siéndolo, porque tanto en pedidos, en vuestro blog, en cualquier duda o problema que me haya surgido, como en los cursos que he hecho de vuestra mano, me habéis demostrado lo profesionales que sois y que además ponéis el alma en vuestro trabajo, y en contentar al cliente, eso para mi, no tiene precio amigos.

Gracias, suerte y adelante.. que no estáis solos.
Un abrazo.
Isabel Aguilera

mysweetcorner dijo...

Totalmente de acuerdo. Mejor explicado imposible. Los admiramos muchísimo!!

Cocina con albamar dijo...

Como os entiendo!!! tengo amigas que han montado negocios de alimentación y fue una locura todo lo que tuvieron que pagar y ni te cuento adecuar el local! a veces me preguntan que si vendo mis galletas o repostería para fiestas y siempre digo que NO! ¿que me vendría bien ese dinero extra?(me tiro 6meses al año en el paro) Pues SI, me vendría genial!! pero nada más que pensar que por lo que sea algún crío pudiera enfermar (por muy limpia que una tenga su cocina puede haber intoxicación por alimentación cruzada)me da pánico, no entiendo como tanta gente se arriesga a vender desde su casa, y si MUCHÍSIMA GENTE!!Creo que este tema se está yendo de las manos a SANIDAD y deberían ser más estrictos y hacer más controles, hasta que no pase una desgracia Sanitaria no se hará nada.

Belén dijo...

http://manualidadesdeunafuturamaestra.blogspot.com.es/2015/11/papel-de-azucar.html

Maria Pop dijo...

Compré una vez con vosotros una foto de mi hijo en papel de oblea creo que era, y quedé impresionada tanto con la calidad como con la atención y la rapidez con la que he sido atendida.
Repetiría sin siquiera mirar otros precios .
Un saludo

meli dijo...

Hola Julia, excelente explicación, solo viendo vuestro blog, vuestra generosidad compartiendo toda vuestra experiencia y trabajo, se ve que destiláis profesionalidad por todos los poros. Yo solo compre vuestro libro de repostería porque el papel de azúcar me da mucho respeto: que llegue bien, que yo sepa utilizarlo....pero si me animo sin duda os lo pediría a vosotros. muchos besos

LOLA dijo...

Hola Julia y Julián. Me ha encantado toda la explicación que habeis dado...es increible los gastos que lleva en este pais querer desaroyar cualquier actividad
En cuanto a a venta ilegal...es es España....cuanto menos nos cuesta más fardamos.
No me parece justo que bajeis el precio debido a la cantidad de piratas que actuan por ahí, vuestro trabajo lo vale y hay que pagarlo.
Yo, ya sabeis siempre vuestra...muchos besos....

Pilar Marin dijo...

Después de leer todo, me alegro de dos cosas, de compraros a vosotros el papel de azúcar y de, pese a haberme surgido comopadores, no haber vendido nunca mis galletas. Aunque no sabía muchas de las cosas que explicas, si que imaginaba quw vender comestibles no era algo para tomar a la ligera. Gracias por toda esta información

Pilar Marin dijo...

Después de leer todo, me alegro de dos cosas, de compraros a vosotros el papel de azúcar y de, pese a haberme surgido comopadores, no haber vendido nunca mis galletas. Aunque no sabía muchas de las cosas que explicas, si que imaginaba quw vender comestibles no era algo para tomar a la ligera. Gracias por toda esta información