19 may. 2010

Miel de caña o melaza


Se utiliza por ejemplo para hacer galletas de jengibre y es lo que le da esa textura especial, ligeramente parecida al chiche, y también la responsable de que se reblandezcan con tanta facilidad si están fuera de una caja de lata.

Donde más fácil resulta encontrarla es en los herbolarios. Yo compro esta, que cuesta 3,30 €:

1 comentario:

Rebeca dijo...

Esta la tienen en Mercadona también!! donde las mermeladas.